PNAM’17

 

PRESS RELEASE – 22 junho 2017
Anúncio do Prémio a 30 de junho no Laboratório Chimico em Coimbra

O Prémio Nacional de  Arquitetura em Madeira  vai ser anunciado sexta feira, 30 de junho em Coimbra no Laboratorio Chimico/ Museu da Ciência  a partir das 15h30 horas. Na mesma a ocasião são também divulgados os nomes das obras e arquitetos vencedores das Menções Honrosas nesta 4ª edição do Prémio, a mais concorrida de sempre.

O PNAM projeta a “Arquitetura em Madeira para o Futuro “aliando a grande qualidade dos arquitetos portugueses com a construção em madeira uma forma de preservar o ambiente e valorizar um dos nossos mais importantes patrimónios a proteger: a floresta.

Nesta cerimónia vão estar os mais jovens e também os mais conceituados arquitetos portugueses bem como as mais importantes empresas do setor.

O PNAM’17 vai ser entregue pelo Ministro Adjunto Eduardo Cabrita. O Prémio conta com o Alto Patrocínio do Presidente da República.

A Organização: AIMMP – Associação das Indústrias de  Madeira e Mobiliário de Portugal, a OA – Ordem dos Arquitectos  e a CPCI – Confederação Portuguesa da Construção e do Imobiliário  têm o maior gosto em poder contar com o seu prestigiado Órgão de Comunicação nesta cerimónia.

Neste momento está já disponível a lista das 19 obras Selecionadas

 

Obras Selecionadas

  • Arqtº Manuel Cachão Tojal – Casa Chanca
  • Arqtª Joana Garcia de Oliveira – The Big Horn
  • Trimétrica, Lda. – Arqtº Nuno Martins Melo – Passadiços do Paiva
  • Castanheira e Bastai Arquitetos – Reestruturação das Instalações do Cabido da Sé do Porto
  • Correia/Ragazzi Arquitetos – Quinta em Guimarães
  • Cerejeira Fontes Architects – Miguel Barbosa – Capela Cheia de Graça
  • Arqtº João Mendes Ribeiro – Espaço Ciência in Situ do Jardim Botânico da Universidade de Coimbra
  • FCC Atelier de Arquitectura – Cella Bar
  • AR.X Portugal Arquitectos – Centro Sócio-Cultural da Costa Nova
  • Arqtº Alexandre Loureiro Architecture Studio – Loft Alvares Cabral
  • depA + Margarida Leitão – Casa do Rosário
  • Bruno Lucas Dias Arquitectura – Moinho das Fragas
  • CVDB Arquitectos – Museu do Megalitismo
  •  Arqtº Aires Mateus – Casa em Campolide
  • Sami-Arquitectos – Inês Vieira da Silva/Miguel Vieira – Granel
  • Appleton e Domingos, Lda. – Casa das Galeotas
  • Luísa Bebiano e Atelier do Corvo – Recuperação das Instalações da Cerâmica Antiga de Coimbra
  • Pedro Santos Arquitectura – Atelier Pedro Santos Arquitectura
  • RA + TR – Rui Alves e Teresa Rodeia Arquitectos, Lda. – Casa da Árvore

 

Programa da Cerimónia 

15h30 – receção dos convidados

16h00 – visita guiada ao Laboratório Chimico/ Museu da Ciência (Largo Marquês de Pombal 3000-272 Coimbra)

17h15 – Cerimónia de entrega do PNAM’17

18h30 – Vista à exposição das obras selecionadas

19h30 – jantar volante


Press Releases

Documentação 

Calendário do PNAM’17

calendario17

Patrocinadores e apoiantes do PNAM’17

Ouro

Prata

Apoio Institucional

Media Partners